山口県〜広島県・広島市内巡り旅行
= 宮島厳島神社・原爆ドーム(平和記念公園) =
2008年9月8日から二泊三日で広島県 にある「宮島厳島神社」「原爆ドーム」を 見に行きました。来年廃止されてしまう 「寝台特急富士号」を始発から乗車したく 東京駅からが旅の始まりでした。途中は 錦川鉄道や広島電鉄も乗り沢山の写真 と思い出を作る事が出来ました♪♪ |
2008年9月8日(水) 静岡駅=東海道新幹線=〜
東京駅=寝台特急富士号=〜山口県徳山駅
余命半年となってしまた「寝台特急富士号」です。 徳山駅(山口県内)で途中下車しちゃうので少しでも 長く乗っていたくて、わざわざ東京駅からの乗車です。 最後の思い出になってしまいそうなので今回は久々 に「A寝台個室シングルDX」の個室にしました。 |
「富士号」は「はやぶさ号」と併結運転されています。 12両編成と表示されていますが・・・「富士号」そのも のは半分の6両編成です。最盛期は「富士号」の単 独運行だけで16両編成を誇りましたが時代の流れに は逆らえないという事なのでしょうか・・・寂しいです。 |
ホームに人の姿はあるものの乗車する人は意外に も少なかったです。携帯やデジカメの普及で手軽に 写真が撮影出来る様になったせいでしょうか?? 女性なども撮影している光景が目立ちました。 降車ランプをボカシてホームにピントを合わせてみま した。車体の側面に映りこんだホームが印象的です。 |
「富士号」&「はやぶさ号」の廃止により東京駅発の 東海道ブルートレインは全廃になってしまいます。 東京駅10番線にこの姿があるのも過去のものにな ろうとしています。伝統的な光景なだけに残念です! こちらは降車ランプにピントを合わせて撮影しました。 「10番線」の標識もボケさせて良い味が出たと思っ ています。まもなく18:03発車になります。 |
2008年9月9日(木) 徳山駅〜JR岩徳線〜錦川鉄道〜
「宮島厳島神社」〜広島電鉄〜「広島原爆ドーム」
翌朝6:53に「徳山駅」に到着しました。「九州にも行か ずにこんな早い時間途中下車するなんてもっと長く 乗っていたかったな〜」「廃止されるまでにもう一回 くらい乗れるかなあ〜?」などと思いながら残りの旅 路へ発車する「富士号」を見送りました。 |
徳山駅からは「岩徳線」に乗り川西駅に向かいます。 7:10発2226D岩国行きの普通列車です。JR岩徳線 はJR山陽本線の北側を走り徳山駅〜岩国駅を結ぶ 単線非電化のローカル線です。 |
8:19「川西駅」に到着しました。乗ってきた列車を見 送ります。ここから「錦川鉄道」に乗り換えます。 |
「錦川鉄道」を待っている間に8:29発2227Dが到着し ました。通学時間帯という事と近くに学校があるらしく 学生たちが大勢下車して来ました。 |
錦川鉄道の起点はJR岩徳線の川西駅になります。 始発はJR岩国駅で岩国駅〜川西駅間はJR岩徳線 を走りこの川西駅から錦川鉄道の本線に入ります。 川西駅には写真の起点標柱が設置されています。 |
8:41発523D「錦川鉄道」錦町行きです。 新型のNT3000形ディゼルカーです。鮮やかな赤い 色が印象的なこの車両は「ひだまり号」の愛称が付 いています。車内は木目調でとても落ち着いた雰囲 気です。 |
右側に見えるのは「錦川」です。「錦川清流線」と言 う愛称が付いている様に錦川に沿って終点錦町を 目指します。 |
|
錦町へ向かう時は進行方向右側の車窓に「錦川」 を展望する事ができます。天気が良いので川の水 も澄んでいてとても綺麗に見えます。 |
見ての通り民家や人口建造物すら無い自然の中を トコトコと「岩国駅」〜「錦町」まで1時間5分程かけて のんびりと走ります。気持ちが良いなぁ〜〜♪ |
終点の錦町に9:37到着しました。小さい検車庫と洗 車台がある山間の小さい終着駅です。折り返しは 9:49発528Dに乗って「岩国駅」に向かいます。 |
折り返し「錦川鉄道」に乗り10:54に「岩国駅」に到 着しました。錦川鉄道を堪能したこの後は「岩国駅」 から「宮島厳島神社」に向かうためJR山陽本線で 「宮島口駅」へ向かいます。 |
日中のJR山陽本線は深夜帯に東海道を走って来た 高速貨物列車が沢山走っています。岩国駅から 宮島口駅までは6駅で約23分程で着きます。 乗っているのは低運転台仕様の103系です。 |
11:20宮島口駅に到着しました。乗ってきた348Mを 見送ります。昔は首都圏の通勤電車で活躍してい た103系です。現在は近郊路線やローカル線などで 主に活躍しています。 |
宮島口駅は宮島厳島神社に行くための船乗場の 最寄り駅になります。駅の前に出ると直ぐに船乗場 が見えるくらい近いです。徒歩6分程です。JRが運 行する宮島行きは駅で乗車券を購入出来ます。 |
宮島口駅に到着して改札口を出ようとしたら列車 接近のアナウンスが!!せっかくなんで通過列車を 見ようと思い待っていたらEF210-901試作機の牽引 する高速貨物列車でした!!良いもの撮れた♪♪ |
右の奥がJRが運行する「宮島航路」の乗場で 左側は「宮島松大汽船」が運航する乗場です。 行き先は同じで運行している会社が違うだけです。 |
JRの運行に唯一残る「宮島航路」です。 後ろに見えるのが宮島です。向こうには10分程度の 時間で渡ってしまいます。 |
船の中から大鳥居越に見る厳島神社です。 こうやって見てみると大鳥居ってデカイなぁ〜!! 早く近くまで行って見てみたくなってきました!! |
宮島桟橋に到着しました。せっかくなんで乗ってき たJRの連絡線の写真を撮影してみました。 折り返して宮島口へ向かうところです。 |
こちらは「宮島松大汽船」の船です。長いこと写真 を撮影して来ましたが・・・船の写真を撮影したのは これが初めてです。ロケーションが良いためこういう 写真も良いなぁ〜♪と思いました。 |
宮島観光の拠点となる宮島桟橋の正面です。 さすがに「世界遺産」に登録されているだけの事は あります!!日本人はもちろん外国の方々がとても 多く見受けられました。時間も丁度よく昼御飯を食べ 大鳥居に向かいたいと思います。 |
宮島桟橋から徒歩10分程で見えて来ました大鳥居 です。干潮の時はすぐ下まで行ける様ですが・・・海 にたたずんでいる感じのこの雰囲気がたまりません。 |
大鳥居の方向から見た厳島神社です。満潮時には 見えている地面がすべて海になります。この時は 「干上がっている」という表現がピッタリでした。 |
厳島神社の左側から撮影してみました。奥には 五重の塔も見えます。 |
大鳥居を遠くから撮影してみました。厳島神社から 大鳥居って結構離れています。もちろん満潮時は 見えている地面がすべて海になります。 |
厳島神社の右側の廻廊から大鳥居を撮影です。 |
これが厳島神社の本殿です。平成8年に宮島周辺 と共に世界遺産に登録されました。 |
厳島神社は朱塗りの回廊がとても綺麗です。 |
厳島神社左側の廻廊から大鳥居を撮影です。 満潮時は海の上に浮かぶ様に見えるのですが・・・ 実際に見る事が出来なくて残念です。 |
厳島神社を堪能したら次は「原爆ドーム」に向かい ます。JRや船を使う方法もあるのですが、広島と言 えば路面電車王国!!やはり広島電鉄でしょう♪ 「原爆ドーム」まで乗換えの必要も無く楽です。 |
「宮島口駅」から広島市内の入り口「西広島駅」の区 間の「宮島線」は路面電車が専用軌道を走るという 珍しい光景が見れます。写真では分かりづらいですが 駅のホームも路面電車に合わせて低くなっています。 |
「原爆ドーム」と「元安川」です。広島の町並みに溶 け込むかの様に静かにたたずみ原爆の悲惨さを 後世に伝え続けています。当時ではとても珍しい ヨーロッパ風の建造物でした。 |
補修はしているもののほぼ当時のままを保っていま す。柵がしてあるので中に入る事は出来ませんが、 少しだけ外から中を見る事が出来ます。砕けた外壁 なども建物内にそのままになっています。 |
当時は「広島県産業奨励館」として建っていました。 平成8年に世界遺産に登録され原子爆弾の悲惨さ を今に伝える記念碑として保存されています。 元安川の対岸から撮影してみました。 |
平和記念公園内にある「原爆死没者慰霊碑」です。 真ん中を見ると「原爆ドーム」が遠めに見る事が出 来ます。 |
「原爆死没者慰霊碑」を遠めに見た平和記念公園 の全景です。公園内にある資料館も入ってみました。 戦争の犠牲になった人達のお陰で今の平和がある のだと実感しました。 |
平和記念公園を後にして宿に向かおうと思いました が・・・まだ時間があるなぁ〜と思い、せっかくなんで 広島電鉄で広島市内をぐるぐる回ってみました。 最新型の低床車両が走っている中、30年前からある 旧型車両が入り混じる市内線は見ていて楽しいです。 |
2008年9月10日(金)
広島駅前〜JR呉線=快速瀬戸内マリンビュー=〜
広駅〜三原駅=東海道・山陽新幹線=〜静岡駅〜
今日は「JR可部線」に乗り可部駅を往復して来ようと 思っていたのですが・・・広島駅前のバスターミナル での撮影が楽しくて♪急遽予定変更で2時間近く 広島駅前で撮影を楽しみました。 |
バスターミナルの隣が広島電鉄の広電広島駅の ターミナルです。こちらも撮影が楽しい♪新旧の路 面電車が頻繁に着発して行きます。天気が良く光の 当たり方が良いので綺麗な写真が撮影出来ました。 |
撮影も一段落して帰る事にします。広島駅から新幹 線で帰れば良いのですが・・・それではつまらない! そこで「JR呉線」で三原駅に向かう事にしました。 乗車したのは「快速瀬戸内マリンビュー1号」です。 広島駅10:06発になります。 |
「快速瀬戸内マリンビュー1号」でそのまま「三原駅」 まで行けますが・・・やはり途中下車したい!!って 事で「呉駅」で途中下車して後続の11:03発広行き 5624M快速安芸路ライナーに乗り換えました。 |
「呉駅」の駅名看板。これが撮影したいがために 途中下車!!やってることは馬鹿です・・・。 だけれど・・・楽しいんですよね♪なぜ?? 11分程待って後続列車が到着しました。これに乗り この列車の終点「広駅」を目指します。 |
後続列車に乗り換えて3駅走って11:13「広駅」に着 きました。次の「三原駅」行き発車は1時間後です。 お腹も空いてきたので駅の外に出て食事をしに行き ました。幸いにも駅前は国道が通っている大通り!! 今回は珍しく食事に困らない旅行になりました。 |
「広駅」で珍しい電車を発見!!デカ目だった前照 灯をシールドビーム(小さいライト)に改造した車両で す。なかなか愛嬌のある顔です♪ |
1時間で食事&駅での写真撮影を楽しみました。 まもなく出発時間の12:15発三原行き138Mです。 この列車で「広駅」を後に「三原駅」を目指します。 |
「JR呉線」はJR山陽本線からはかなり南側の瀬戸 内海に沿って海田市駅〜三原駅間を結ぶ路線です。 2駅共にJR山陽本線の駅で2時間をかけて走ります。 車窓からは瀬戸内海が一望出来る区間もあります。 |
13:04「大乗駅」に着きました。全線単線のため列 車交換をいくつかの駅でしながら走ります。対向して 来たのは「快速瀬戸内マリンビュー2号」です。 |
すぐ横は瀬戸内海♪天気も良いので海も綺麗です。 新幹線であっという間に帰ってしまうより何倍も楽し める様な気がします。時間はかかりますが・・・ |
13:34「三原駅」に到着しました。在来線での乗り継 ぎもここまで、この先は山陽新幹線、東海道新幹線 を乗り継ぎ静岡を目指します。 |
「三原駅」から乗車するのは13:43発「こだま642号」 新大阪行きです。東海道から100系が引退して以来 久しぶりに乗りました。座席は2列&2列に改造してあ り新しい車両には無い乗り心地が懐かしかったです。 |
14:40「岡山駅」に到着しました。隣を見ると「!!!」 国鉄色に復元された0系R67編成でした。綺麗だ! 停車時間が15分もあったので乗っていた列車飛び 降りて撮影しちゃいました♪ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||